Senin, 27 April 2020

Contoh RPP Matematika Model Discovery Based Learning


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SMP 
Mata Pelajaran             : Matematika
Kelas/Semester            : VII/Satu
Materi Pokok               : Aljabar
Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit ( 1 x Pertemuan)
 


A.    Kompetensi Inti
Kompetensi Inti 1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Kompetensi Inti 2
:
Menghargai dan menghayati perilau jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secaa efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
Kompetensi Inti 3
:
Memahami pengetahuan (faktuaal, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Kompetensi Inti 4
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.     Kompetensi Dasar
3.6. Menjelaskan bentuk aljabar dan unsur-unsurnya menggunakan masalah konstekstual
3.7. Menjelaskan dan melakukan operasi pada bentuk aljabar (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian).
4.6. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar
4.7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi pada bentuk aljabar
C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
Adapun indikator yang ingin dicapai adalah :
3.6.1.      Mengenal bentuk aljabar.
3.6.2.      Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar.
3.7.1.      Menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
3.7.2.      Menyelesaikan operasi perkalian bentuk aljabar
D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah pertemuan berakhir, siswa diharapkan mampu :
1.      Mengenal bentuk aljabar.
2.      Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar.
3.      Menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan.
4.      Menyelesaikan operasi perkalian bentuk aljabar
E.     Materi Pembelajaran
Aljabar Dasar atau aljabar elementer adalah salah satu jenis aljabar yang mempelajari sifat-sifat yang terjadi pada operasi bilangan riil yang direkam dalam bentuk simbol untuk menyatakan konstanta serta variabel. Secara umum, aljabar memiliki bentuk :
Aljabar terdiri dari beberapa unsur diantaranya :
a.       Variabel
Variabel dapat diartikan sebagai lambang atau simbol yang digunakan untuk mewakili suatu bilangan yang nilainya belum diketahui dengan jelas. Variabel sering juga disebut sebagai peubah. Variabel biasa disimbolkan dengan huruf kecil a, b, c, d, e, f, g, ..., z. Sebagai contoh, pada persamaan (3x + 14 y) variabelnya adalah x dan y.
b.      Suku
Suku merupakan nilai yang menyusun sebuah bentuk aljabar baik berupa variabel dengan koefisiennya dan juga konstanta. Berikut adalah penjelasan macam-macam suku aljabar:
·   Suku satu merupakan bentuk aljabar yang tidak memiliki tanda operasi hitung atau selisih.
Contoh: 2x, 4c2, 3xy
·   Suku dua merupakan bentuk aljabar yang terhubung oleh adanya satu tanda operasi hitung atau selisih.
Contoh: x + y, 2a + 3c, 4x2- y2
·   Suku tiga merupakan bentuk aljabar yang terhubung oleh adanya dua tanda operasi hitung atau selisih.
Contoh: 3x - 4y + z, 2a2 + 3b + c
c.       Konstanta
Konstanta adalah suku aljabar yang bentuknya berupa sebuah bilangan yang bediri sendiri tanpa diikuti variabel. Sebagai contoh pada persamaan (3x2 + 4y - z + 12) maka konstantanya adalah 12.
Contoh Soal :
1.      Sederhanakan bentuk aljabar 4x + 9 – 5x – 2.
2.      Sederhanakan bentuk aljabar 5x + y + 2x – 5y.
Alternatif Penyelesaian :
1.      Kelompokkan suku-suku sejenis
4x + 9 – 5x – 2 = 4x – 5x + 9 – 2  = (4 – 5)x + 7 = –1x + 7
–1x selanjutnya boleh hanya ditulis dengan –x, demikian juga 1x boleh hanya ditulis dengan x. Dengan demikian, bentuk sederhana dari 4x + 9 – 5x – 2 adalah  –x + 7.
2.      Kelompokkan suku-suku sejenis
5x + y + 2x – 5y  = 5x + 2x + y – 5y  = (5 + 2)x + (1 – 5)y
Jumlahkan atau kurangkan koefisien suku-suku yang sejenis tersebut, sehingga menjadi:
5x + y + 2x – 5y  = 7x – 4y

Operasi bentuk aljabar terdiri dari penjumlahan bentuk aljabar, pengurangan bentuk aljabar, perkalian bentuk aljabar, pembagian bentuk aljabar serta kombinasi diantaranya.
1.      Penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
Operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar hanya dapat dilakukan pada suku yang sejenis, dengan cara mengoperasikannya pada konstantanya.
Contoh :
·         2x + 3x = 5x
·         3x + 5y = 3x + 5y à tidak dapat dijumlahkan karena bukan suku yang sejenis
·         5x - x = 4x à 1x bisa dituliskan sebagai x saja.
·         6x - 3y = 6x - 3y à bukan suku sejenis
·         (2x + 3y) + (4x + 8y) = 6x + 11y
·         (5x – 2y) - (3x - 9y) = 8x + 7y
2.      Perkalian bentuk aljabar
Operasi perkalian bilangan bulat menggunakan sifat distributif pada penjumlahan dan pengurangan, yaitu a(b + c)= ab + ac , dan a(b – c) = ab – ac. Perkalian pada aljabar dibedakan menjadi , yaitu :
a.       Perkalian antara konstanta dengan bentuk aljabar.
Untuk melakukan operasi perkalian antara konstanta dengan bentuk aljabar, dapat dilakukan dengan mudah, yaitu dengan mengalikan konstanta tersebut dengan konstanta pada bentuk aljabar.
Contoh :
·         4 × 3x = 12x
·         2 × 4y = 8y
·         2 × (3x + 4y) = (2 × 3x) + ( 2 × 4y ) = 6x + 8y
·         4 × (3x + 4y) - 3 × (2x + y) = (12x + 16 y) - (6x + 3y) = 6x - 13y
b.      Perkalian antara dua bentuk aljabar.
Seperti pada perkalian antara konstanta dengan bentuk aljabar, dalam perkalian dua bentuk aljabar berlaku juga sifat distributif. Untuk suku yang sejenis, jika variabel dikalikan maka akan menjadi pangkat, sedangkan konstanta dikalikan seperti biasa. Untuk suku yang tidak sejenis maka variabelnya akan dituliskan saja, dan konstanta dikalikan seperti biasa.
·         Perkalian satu suku dengan dua suku

Gb 01. Cara perkalian aljabar satu suku
·         Perkalian antara dua suku,


Gb 02. Cara perkalian aljabar dua suku
·         Perkalian antara dua suku dengan tiga suku,
Gb 03. Cara perkalian aljabar tiga suku
Contoh :
y × y = y2
2y × 4y = 8y2
4x × 4y = 16xy
2x × 3x = 6x2
2x × (3x + 2y) = 6x + 4xy
(2x + 3) × (x + 4) = 2x2 + 11x + 12
(4x + 2) × (2x + 3y + 4) = 8x2 + 12xy + 20x + 6y + 8
F.     Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan : Saintifik
2.      Model : Discovery Based Learning
3.      Metode : Ceramah, Diskusi Kelompok, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas
G.    Media Pembelajaran
1.      LCD Proyektor
2.      Laptop
H.    Alat dan Sumber Belajar
Alat dan bahan : Lembar Kerja Siswa, Spidol, Whiteboard
Sumber belajar :
Anonim. 2014. Materi Matematika SMP Kelas VII Bentuk Aljabar dan Operasinya. Tersedia pada : https://duniamatematika.com/matematika-smp/materi-matematika-smp-kelas-vii-bentuk-aljabar-dan-operasinya/ (diakses tanggal 19 Mei 2019)
Anonim. 2015. Definisi atau Pengertian Aljabar Matematika Lengkap. Tersedia pada : http://www.rumusmatematikadasar.com/2015/02/definisi-atau-pengertian-aljabar-matematika-lengkap.html (diakses tanggal 19 Mei 2019)
Buku Siswa Matematika Kelas VII (Edisi Revisi 2017)
I.       Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1.    Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa.
2.      Memeriksa kehadiran peserta didik.
3.      Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Orientasi kepada masalah
4.      Guru memberikan contoh soal sederhana mengenai aljabar yang sudah pernah didapatkan oleh siswa.
Pemberian Acuan
5.      Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai oleh siswa.
6.      Guru menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan.
Motivasi
7.      Guru memberikan gambaran tentang penggunaan aljabar dalam kehidupan sehari-hari.
8.      Guru memberikan gambaran mengenai pentingnya memahami aljabar.
15 menit
Inti
Fase I : Stimulasi
9.      Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok yang heterogen.
10.  Guru membagikan Lembar Kerja Siswa
11.  Siswa mengamati masalah yang terdapat pada LKS.
Fase II : Pernyataan/identifikasi masalah
12.  Guru memberikan waktu bagi siswa untuk mengidentifikasi permasalahan yang ada pada LKS.
13.  Siswa menanyakan masalah yang terdapat pada LKS.
14.  Guru memberikan bantuan berkaitan dengan kesulitan yang dialami siswa.
Fase III : Pengumpulan Data
15.  Guru memberikan kesempatan bagi siswa untuk mengumpulkan berbagai informasi terkait materi aljabar.
16.  Guru meminta siswa untuck menghimpun berbagai konsep yang sudah dipelajari serta memikirkan solusi yang tepat untuk memecahkan masalah yang ada pada LKS.
Fase IV : Pengolahan Data
17.  Guru meminta siswa untuk memahami unsur-unsur aljabar, penjumlahan, pengurangan serta perkalian bentuk aljabar.
18.  Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mengolah, mengklarifikasi dan menyelidiki permasalahan yang ada berdasarkan informasi yang sudah dikumpulkan.
19.  Siswa melihat hubungan antara informasi dan permasalahan yang ada.
Fase V : Pembuktian
20.  Guru meminta siswa untuk mendiskusikan cara yang akan digunakan untuk menemukan solusi dari masalah yang ada pada LKS.
21.  Guru meminta siswa untuk menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok.
22.  Guru meminta beberapa perwakilan siswa untuk menyajikan laporan di depan kelas.
23.  Kelompok lain menanggapi hasil presentasi
24.  Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.
25.  Guru bertindak sebagai fasilitator (memandu jalannya diskusi dan membantu merumuskan jawaban yang benar).
Fase VI : Menarik Kesimpulan
26.  Dengan metode tanya jawab, guru mengarahkan siswa untuk menemukan kesimpulan mengenai materi aljabar.
55 menit
Penutup
27.  Siswa diminta untuk menyimpulkan tentang unsu-unsur aljabar, penjumlahan, pengurangan dan perkalian bentuk aljabar.
28.  Guru memberikan tugas rumah yang termuat dalam Buku Siswa halaman 204 dan 214 sebagai bahan latihan siswa.
29.  Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam.
10 menit
J.      Penilaian Hasil Pembelajaran
1.      Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik Penilaian         : observasi, penilaian diri, dan penilaian antar teman
Bentuk Instrumen      : Lembar Jurnal Penilaian Sikap
2.      Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik Penilaian         : tes tertulis
Bentuk Instrumen      : uraian
3.      Penilaian Kompetensi Keterampilan
Teknik Penilaian         : Kinerja
Bentuk Instrumen      : LKS
K.    Instrumen Penilaian
1.      Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap (Lampiran 1)
2.      Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan (Lampiran 2)
3.      Instrumen Penilaian Kinerja (Lampiran 3)



Mengetahui,
Dosen Pengampu


I Putu Pasek Suryawan, S.Pd., M.Pd.
NIP. 198806172014041001
 Singaraja, 30 Mei 2019
Mahasiswa,


Ni Putu Diah Purnami Dewi
NIM. 1813011075





Lampiran 1A
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
(LEMBAR OBSERVASI)

A.  Petunjuk Umum
1.      Instrumen penilaian sikap ini berupa Lembar Observasi.
2.      Instrumen ini diisi oleh guru untuk menilai sikap masing-masing siswa.
B.  Petunjuk Pengisian
Pada kolom Aspek perilaku yang dinilai, diisi dengan angka sesuai kriteria berikut:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
C.  Lembar Observasi
No
Nama
Aspek perilaku yang dinilai
Ket.
Bekerja sama
Rasa ingin tahu
Disiplin
Percaya diri
Kerajinan
















































Singaraja, 30 Mei 2019
Mahasiswa,


Ni Putu Diah Purnami Dewi
NIM. 1813011075
Lampiran 1B
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
(LEMBAR PENILAIAN DIRI)
A.  Petunjuk Umum
1.      Instrumen penilaian sikap ini berupa Lembar Penilaian Diri.
2.      Instrumen ini diisi oleh siswa untuk menilai dirinya sendiri.
B.  Petunjuk Pengisian
Isilah dengan angka 4 – 1 di depan tiap pernyataan:
SL = 4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
SR = 3 = sering melakukan sesuai pernyataan tetapi kadang tidak melakukan
KD = 2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
TP = 1 = tidak pernah melakukan
C.  Lembar Penilaian Diri
No
Pernyataan
TP
KD
SR
SL
KI 1 sikap spiritual
1
Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu kegiatan




2
Saya memberi salam sebelum dan sesudah mengungkapkan pendapat di depan umum 




3
Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan Ulangan




4
Saya tidak menyalin karya teman saat mengerjakan tugas




5
Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan




KI 2 sikap sosial ingin tahu
6
Saya bertanya kepada teman atau guru jika mengalami kesulitan




7
Saya membaca buku sumber lain untuk menambah pengetahun




KI 2 sikap sosial tertarik pada Matematika
8
Saya merasa senang belajar matematika




9
Saya belajar dengan keras untuk mempelajari topik kubus dan balok




10
Saya berperan aktif selama pelajaran










Jumlah




Kriteria penilaian:
Rubrik : status sikap    SB = Sangat Baik, jika 34 < jumlah skor < 40           
                                    B = Baik, jika 24 < jumlah skor < 33 
                                    C = Cukup, jika 14 < jumlah skor < 23          
                                    K = Kurang, jika 0 < jumlah skor < 14

Lampiran 1C
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
(LEMBAR PENILAIAN Antar Teman)
A.    Petunjuk Umum
1.      Instrumen penilaian sikap ini berupa Lembar Penilaian antar teman.
2.      Instrumen ini diisi oleh siswa untuk menilai temannya sendiri.
B.     Petunjuk Pengisian
Isilah tanda centang pada kolom pilihan!
        Keterangan:
4 = selalu  melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan
C.    Lembar Penilaian
Nama penilai                            : Tidak diisi
Nama siswa yang dinilai          : ............................
Kelas/ Mata Pelajaran               :  VII/Matematika
Tanggal Mengisi                       : ……………….....
No
Aspek Pengamatan
Skor
4
3
2
1
1
Peduli terhadap kesulitan teman lain




2
Tekun (sungguh-sungguh) dalam menyelesaikan tugas




3
Tidak mudah menyerah dalam menyelesaikan tugas




4
Percaya diri dalam menyelesaikan tugas




5
Santun dalam menyampaikan pendapat





JUMLAH




Prosedur Penilaian:
Status sikap :
Sangat Baik jika 15<Jumlah Skor≤20,
Baik jika 10 < Jumlah Skor ≤ 15,
Cukup jika 5 < Jumlah Skor ≤ 10,
Kurang jika 0 < Jumlah Skor ≤ 5.




Lampiran 2A
1.      Kisi-kisi
Materi
Indikator Soal
Bentuk soal
Banyak
Skor Max
Aljabar
1.      Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar.
Uraian


1


10



2.      Menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
Uraian
1


15



3.      Menyelesaikan operasi perkalian bentuk aljabar
Uraian
1


25




Total skor
3
50




Lampiran 2B
1.      Soal

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Petunjuk:
1.        Berdoalah sebelum mengerjakan soal.
2.        Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan.
SOAL
1.      Perhatikan bentuk aljabar berikut!
Uraikanlah unsur-unsur pembentuk aljabar!
2.      Tentukan hasil dari !
3.      Tentukan hasil dari  !




Lampiran 5C
1.      Pedoman Penskoran
No.
Aspek yang dinilai
Rubrik penilaian
Skor
1.
Pemahaman terhadap konsep Aljabar
Dikaitkan dengan konsep Aljabar
4
Dikaitkan dengan konsep Aljabar tapi belum benar
3
Tidak ada kaitannya dengan konsep Aljabar
1
Tidak ada respon
0
2.
Kebenaran jawaban akhir
Jawaban benar
4
Jawaban hampir benar
3
Jawaban salah
1
Tidak di Jawab
0

Jumlah Skor
Maksimal
50
2.      Rubrik Penskoran
No
Soal
Kunci Jawaban
Skor
1
Perhatikan bentuk aljabar berikut!
Uraikanlah unsur-unsur pembentuk aljabar!
Variabel : ,
Konstanta : 3
Suku :   ,
4
2
4
2
Tentukan hasil dari
 !
=

10
5
3
Tentukan hasil dari  !
=
=
=
=

10
10
5
Jumlah Skor Max
50
Petunjuk penskoran: Skor Akhir = jumlah skor yang didapat × 2
Singaraja, 30 Mei 2019
Mahasiswa,


Ni Putu Diah Purnami Dewi
NIM. 1813011075

1 komentar:

Kode Kehormatan Gerakan Pramuka

  Kode Kehormatan Gerakan Pramuka ialah suatu norma atau nilai – nilai luhur dalam kehidupan para anggota  Pramuka yang merupakan ukuran ata...